Конкурс молодых семей а вот и мы


Конкурс «Лучшее в библиотеках России» на тему «Участие молодых библиотекарей в развитии социального партнерства „Библиотеки – общество“», учрежденного приказом Федерального агентства по культуре и конкурс кинематографии № 432 от 26 июля 2007 г. завершен.
 

Конкурс проводился Всероссийской политической партией «Единая Россия», Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Российской государственной юношеской библиотекой, секцией Российской библиотечной ассоциации «Молодые в библиотечном деле», Некоммерческим партнерством «Мир Традиций» в соответствии с посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2007 года, а также с целью стимулирования деятельности библиотек и поддержки молодых библиотекарей.
 

На конкурс «Лучшее в библиотеках России» поступило работ:
 

Всего – 433 из 67 регионов по номинациям:
 

 1 номинация «Проекты, посвященные библиотечному обслуживанию городского взрослого населения» – 72;

 2 номинация «Проекты, посвященные библиотечному обслуживанию детей» – 151;

 3 номинация «Проекты, посвященные библиотечному обслуживанию юношества (молодежи)» – 130;

 4 номинация «Проекты, посвященные библиотечному обслуживанию сельского населения» – 60;

 5 номинация «Проекты, посвященные библиотечному обслуживанию отдельных групп и категорий пользователей» – 20.
 

Среди регионов, представивших конкурсные работы определились явные лидеры по количеству представленных работ: Удмуртская Республика (36) и Республика Татарстан (19), Красноярский край (19), среди областей – с большим отрывом Омская (19) и Кемеровская (18), затем Белгородская (13) и Рязанская (12). Среди библиотек лидером стала Централизованная библиотечная система г. Ижевска Республики Удмуртия, представившая 12 проектов – явный результат работы самого старейшего и креативного Молодежного Совета среди российских библиотек.

Однако необходимо отметить, что участие или неучастие в конкурсе – не всегда результат наличия или отсутствия молодых сотрудников в библиотеках региона, это, скорее, показатель активности молодых специалистов, а не их наличия.

Примечательно, что наибольшее число работ (57%) представлены центральными библиотеками межпоселенческих ЦБС и сельскими библиотеками, из центральных городских библиотек и их филиалов – 34% и лишь 9% – республиканскими, краевыми, областными. Это повлекло за собой и определенный тематический ряд представленных работ.
 

Первые три места заняли:
 

 Чтение. Книга. Русский язык – 22,2%

 Краеведение – 14,1%

 Социальная адаптация людей, попавших в сложную жизненную ситуацию (милосердие) – 10,4%
 

Учредители Конкурса перед конкурсантами ставили задачу: представить социально значимые проекты. «Библиотека и общество» – такова тема конкурса. Только простой перечень тем проектов-победителей показывает спектр социальных приоритетов молодых библиотекарей. Это и проект «Утомленные мусором» Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, поднимающий одну из важнейших экологических проблем – утилизация отходов, и «Информационное поле Андроповского агрария» Межпоселенческой центральной районной библиотеки с. Курсавка Ставропольского края – непосредственное содействие в реализации национального проекта «Развитие АПК». Проект Кемеровской областной юношеской библиотеки «Между равными: Преодоление гендерных стереотипов», раскрывающий неразработанное направление деятельности библиотек – содействие гендерной социализации молодежи, ценен широким кругом социальных партнеров, объединением интеллектуальных ресурсов библиотечных специалистов и социальных организаций, использованием корпоративных и web-технологий, позволяющих более качественно работать с молодежью.

Про два последних проекта, ставших победителями, так и хочется сказать: «Куда уж социальнее!». Молодые библиотекари детской библиотеки с. Туруханск, реализуя проект «Здесь Родины моей начало», занялись организацией среди воспитанников детского дома просветительской работой, способствующей сохранению культуры, традиций коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Туруханского района. А библиотекари г. Ижевска решили поддержать несовершеннолетних матерей. Основной аудиторией проекта «Добрые странички Книги Жизни» стали беременные 14–17 лет и несовершеннолетние молодые матери.

Перечень социально значимых проектов молодых библиотекарей можно продолжать, потому что интересных работ было предостаточно: дипломы получили 36 проектов, рекомендовано к внедрению 33 проекта. Таким образом, молодежные библиотечные конкурсы показали огромный творческий потенциал библиотечной молодежи. Им под силу и крупные многоаспектные информационные проекты, и добрые мероприятия, объединяющие за круглым библиотечным столом всех заинтересованных. Молодые специалисты остро чувствуют необходимость и важность того или иного библиотечно-информационного проекта, они достойны самых высоких наград и премий.

Пять лауреатов конкурса получили премии, на которые Федеральное агентство по культуре и кинематографии выделило 1 млн. рублей. Победителям наряду с дипломами вручат и ценные подарки от учредителя конкурса Всероссийской политической партии «Единая Россия», Российской библиотечной ассоциации, Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки России, Российской государственной юношеской библиотеки, Российской государственной детской библиотеки.

Большим достоинством конкурса является его внедренческий характер, который будет реализован благодаря региональным отделениям Всероссийской политической партии «Единая Россия». Планируется оказать поддержку, в том числе финансовую, 33 проектам из 20 регионов России.
 

   Протокол заседания Жюри Конкурса

г. Москва
30 ноября 2007 г.

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Председатель жюри Конкурса – М.Д. Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, канд. пед. наук, Заслуженный работник культуры РФ.

Члены жюри Конкурса:

1. Е.В. Никонорова, директор по научной и издательской деятельности Российской государственной библиотеки, доктор филос. наук, проф.;

2. Т.С. Макаренко, председатель секции Российской библиотечной ассоциации «Молодые в библиотечном деле», главный редактор журнала «Молодые в библиотечном деле», заведующая Информационно-консалтинговым центром «Библиотечная карьера» Российской государственной юношеской библиотеки.

Секретарь заседания:

3. М.П. Захаренко, заведующая отделом маркетинга Российской государственной юношеской библиотеки.
 

СЛУШАЛИ:

Председателя жюри М.Д. Афанасьева

1. На конкурс поступило 435 работ:

конкурс молодых семей а вот и мы в номинации № 1 «Проекты, посвященные библиотечному обслуживанию городского взрослого населения» поступило 72 работы;

• в номинации № 2 «Проекты, посвященные библиотечному обслуживанию детей» поступило 152 работы;

• в номинации № 3 «Проекты, посвященные библиотечному обслуживанию юношества (молодежи)» поступило 131 работа;

• в номинации № 4 «Проекты, посвященные библиотечному обслуживанию сельского населения» поступило 60 работ;

• в номинации № 5 «Проекты, посвященные библиотечному обслуживанию отдельных групп и категорий пользователей» поступило 20 работ.

2. Перед экспертами и членами жюри были поставлены задачи, выработанные на совместном заседании совместного заседания Оргкомитета и Жюри Конкурса «Лучшее в библиотеках России» 15 ноября 2007 г.:

• Выявить лучшие конкурсные работы по следующим критериям оценки:

– новизна / инновация;

– неординарность проекта;

– качество / содержательность.

• По каждой номинации осуществить отбор проектов по трем направлениям:

– шорт-лист – лучшие работы / проекты для награждения премией и подарками (до 7-8 проектов);

– проекты, рекомендуемые к реализации в регионах (количество не ограничено);

– проекты, авторов которых считаем нужным поощрить дипломом за отдельные наиболее интересные моменты (например, неординарное решение проблемы, особую пользовательскую аудиторию и т.п.).

3. В результате работы экспертной группы из числа специалистов Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки России, Российской государственной юношеской библиотеки, Российской государственной детской библиотеки были выявлены работы вошедшие в следующие группы:

– шорт-лист;

– список работ, рекомендованных для получения дипломов за определенные заслуги;

– список работ, рекомендованных к реализации в регионах по рекомендательным письмам.
 

Жюри, рассмотрев и обсудив представленные экспертами работы, ПОСТАНОВИЛО:
 

В номинации № 1 «Проекты, посвященные библиотечному обслуживанию городского взрослого населения»
 

ПРИСУДИТЬ:
 

Диплом лауреата и премию (200000 руб. с НДС) ГКУК «Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края» за проект «Утомленные мусором» (руководитель проекта Левашова Галина Тимофеевна);

Диплом за эффективное партнерство библиотеки со средствами массовой информации Центральной городской библиотеке им. М. Горького (г. Снежинск, Челябинская область) за проект ток-шоу «Пишет, говорит и показывает Снежинск: СМИ и мы» (Руководитель проекта Воробьева Наталия Евгеньевна, автор проекта Воложина Елизавета Александровна);

Диплом «Из глубин в современность: историко-культурная деятельность библиотек»:

• МУК «Городские библиотеки» (г. Великий Новгород) за работу «Открытая библиотека – открытый Новгород – открытая Россия: концепция работы Центра муниципальной и краевой информации в городском сообществе» (Разработчики: Петрова Ольга Владимировна, Карпова Татьяна Игоревна, Громова Татьяна Александровна, Захарова Елена Викторовна);

• Центральной городской библиотеке им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск) за проект «Информационно-экскурсионный клуб „Шелонник“» (Руководитель проекта Заленская Ольга Германовна);

• Медынской центральной библиотеке (Калужская область) за проект «Сохранение региональной памяти: Медынь – моя малая родина» (автор проекта Чумакова Любовь Николаевна);

Диплом за инновации в библиотечно-информационной сфере МУК «Централизованная библиотечная система» г. Ноябрьска за проект «Интеллект-центр – первая библиотека будущего на Ямале» (Руководитель проекта Проконич Галина Юрьевна);

Диплом за комплексный подход к раскрытию духовного богатства России Центральной районной библиотеке им. Ф.И. Тютчева (г. Балашиха, Московская область) за проект «Тютчевские дни на балашихинской земле: взгляд в прошлое и „мост“ в будущее» (автор Казакова Людмила Викторовна);

Диплом за развитие межкультурных связей в регионе МУК «Центральная библиотека им. Л.А. Малюгина» за проект «Библиотеки на перекрестке культур» (г. Касимов, Рязанская область) (руководитель программы Чикунова Надежда Федоровна).
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ региональным органам власти и региональным отделениям Всероссийской политической партии «Единая Россия» поддержать реализацию проектов:
 

• «30 с плюсом: содействие формирования устойчивого интереса к чтению у лиц возрастной категории от 30 до 50 лет, читающих от случая к случаю»: проект МУК «Старооскольская городская ЦБС», Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (авторы: Валявина Ольга Михайловна, Бондарева Наталья Сергеевна);

• «Информационно-экскурсионный клуб „Шелонник“»: проект Центральной городской библиотеки им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск) (руководитель проекта Заленская Ольга Германовна);

• «Создание Центра национальной книги народов Амура»: проект Центральной городской библиотеки им. Н. Островского МУК «Городская централизованная библиотека (ГЦБ)» г. Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) (авторы проекта: Апеченко Евгений Петрович, Долгова Лилия Раимжановна, Хандута Людмила Александровна);

• «Создание регионального учебно-консультационного центра по вопросам интеллектуальной собственности»: проект Самарской областной научной универсальной библиотеки (руководитель проекта Пицик Юлия Леонидовна, администратор проекта Колбасина Елена Ивановна);

• Создание мемориальной комнаты Иосифа Бродского: проект Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского Муниципальной библиотечной системы Коношинского района (Архангельская область) (руководитель проекта Вохтомина Ольга Евгеньевна).
 

В номинации № 2 «Проекты, посвященные библиотечному обслуживанию детей»
 

ПРИСУДИТЬ:
 

Диплом лауреата и премию (200000 руб. с НДС) МУК «Туруханская центральная детская библиотека» (Красноярский край) за проект «Здесь Родины моей начало: возвращение к национальным истокам детей, оставшихся без попечения родителей» (руководитель проекта Давыдова-Сергиенко Виктория Юрьевна);

Диплом за интеграцию в общество детей, попавших в трудную жизненную ситуацию Никольской сельской библиотеке-филиалу МУК «Абанское районное библиотечное объединение» (Красноярский край) за проект «Отогреться душой» (создание клуба психологической поддержки «Домовенок» для детей из неблагополучных и малообеспеченных семей) (руководитель Парфенова Оксана Александровна);

Диплом за комплексный подход в развитии детского чтения ГУК «Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского» за работу «Секреты для взрослых или как стать родителем читающего ребенка»: комплексная программа работы для библиотек Челябинской области на 2005-2007 год (авторы программы: Кожевникова Дарья Анатольевна, Мутав Людмила Николаевна);

Диплом «Из глубин в современность: историко-культурная деятельность библиотек»:

• Баграмовской сельской модельной библиотеке (Рыбновский район, Рязанская область) за программу «Моя страна – Россия» (руководитель Маринина Светлана Юрьевна);

• ГУК «Центральная городская детская библиотека имени А.С. Пушкина» (г. Санкт-Петербург) за проект «Окно в Россию»: библиотека – детский туристический объект (руководитель-координатор Войтович Татьяна Анатольевна);

Диплом за современный подход к информационно-библиографической деятельности детской библиотеки Центральной детской библиотеке имени В.В. Бианки (г. Великий Новгород) за Методическую разработку «Мир информации – детям» (авторы: Карпова Дарья Сергеевна, Трубникова Татьяна Александровна, Павлова Анна Михайловна);

Диплом за многоаспектное правовое просвещение подрастающего поколения Центральной детской библиотеке (р.п. Таврическое, Омская область) за программу «В лабиринтах Минотавра»: реализация программы по воспитанию правовой культуры и нравственных основ личности у детей и подростков в условия детской библиотеки (руководитель Гербер Елена Алексеевна);

Диплом за раскрытие творческих способностей подрастающего поколения ГУК «Приморская краевая детская библиотека» (г. Владивосток) за проект проведения конкурса художников – иллюстраторов «И строчка каждая рисунком хочет стать…» (автор идеи Ларионова Марина Юрьевна, координатор проекта Астапчик Светлана Геннадьевна).
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ региональным органам власти и региональным отделениям Всероссийской политической партии «Единая Россия» поддержать реализацию проектов:
 

• «Лапоток»: программа комплексного изучения культуры, традиций и быта русского народа для детей 6-10 лет Центральной городской детской библиотеки (г. Миллерово, Ростовская область) (автор Савченко Татьяна Геннадьевна);

• Программа «Сердечко»: библиотечно-информационное обслуживание детей и подростков с ограниченными возможностями МУ «Библиотечно-информационная система» (г. Нижневартовск, ХМАО-Югра) (автор Букатина Татьяна Васильевна);

• «Жизнь – творчество, творчество – жизнь»: интеграция в общество детей-инвалидов Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко (авторы: Вергун Лариса Николаевна, Старикова Елена Александровна).
 

В номинации № 3 «Проекты, посвященные библиотечному обслуживанию юношества (молодежи)»
 

ПРИСУДИТЬ:
 

Диплом лауреата и премию (200000 руб. с НДС) ГУК «Кемеровская областная юношеская библиотека» за программу «Между равными: преодоление гендерных стереотипов» (автор – разработчик Обрикова Наталья Николаевна);

Диплом за эффективное партнерство библиотеки со средствами массовой информации ОГУК «Курская областная библиотека для детей и юношества» за проект «Самая Мобильная Информация – из библиотеки!» (автор и руководитель Булавкина Ирина Владимировна);

Диплом за формирование лидерского стиля жизни молодого поколения:

• Безопасненской сельской модельной публичной библиотеке-филиалу № 3 (Ставропольский край) за проект «Будущие хозяева села» (авторы: Толстикова Наталья, Ельникова Людмила Евгеньевна);

• Городской библиотеке для молодежи и юношества (г. Усть-Илимск, Иркутская область) за проект «Я – Лидер»: школа молодого лидера (авторы: Казинец Елена Сергеевна, Бархатова Ольга Васильевна);

Диплом за нестандартный подход к формированию толерантного сознания молодежи МУ «ЦБС г. Полярного» (Мурманская область) за проект проведения городской общественной акции по формированию установок толерантного сознания подростков и молодежи посредством приобщения к произведениям художественной литературы «Читай, а не воюй!» (авторы: Алункачева Гулизар Омариевна, Василькова Татьяна Алексеевна, Елкина Валентина Николаевна, Золотарева Оксана Андреевна, Крылова Надежда Александровна, Мяцяс Олег Игоревич, Румянцева Ирина Сергеевна, Салманова Екатерина Львовна);

Диплом за эффективное внедрение новых информационных технологий в практику работы библиотеки ГУК «Челябинская областная юношеская библиотека» за проект «Библиотека для молодежи: новый формат» (авторы: Екимова Наталья Германовна, Майстренко Наталья Сергеевна, Мащиц Надежда Петровна, Менщиков Александр Александрович, Потапова Татьяна Кямиловна);

Диплом за позитивный опыт формирования духовно-нравственных и духовных отношений в молодежной среде ГУ «Республиканская юношеская библиотека Татарстана» за проект «Республиканский творческий конкурс «Театр – душа нации: от идеи до проекта» (руководитель Зиганшина Рита Салиховна)

Диплом за консолидацию возможностей библиотек в работе с молодежью Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина за проект «Библиотеки – молодым!» (авторы: Попова Валерия Анатольевна, Тынянкина Светлана Юрьевна, Гавриш Яна Юрьевна, Сагитова Елена Юрьевна);

Диплом за формирование гармоничной, духовно-нравственной личности МУК «Межпоселенческая библиотека Советского района» (Ханты-Мансийский АО) за комплексную программу развития молодежи «Мир через культуру» (разработчики: Усенко Нина Ивановна, Надымова Елена Владимировна, Шардина Алла Александровна).
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ региональным органам власти и региональным отделениям Всероссийской политической партии «Единая Россия» поддержать реализацию проектов:
 

• «Чтение в массы! (Библиотечная революция): проект-фарс» Библиотеки им. Крупской МУ ЦБС (г. Ижевск) (автор Шкляева Елена Владимировна);

• «Самая Мобильная Информация – из библиотеки!» ОГУК «Курская областная библиотека для детей и юношества» (автор и руководитель Булавкина Ирина Владимировна);

• «Литературная социализация молодежи или как привлечь к чтению молодых»: концепция и основные направления деятельности Центральной библиотеки (г. Карасук, Новосибирская область) (автор Бурматова Валентина Яковлевна);

• «Защити свое право» ОГУК «Томская областная детско-юношеская библиотека» (авторы: Сахарова Елена Владимировна, Криворучкина Лидия Михайловна);

• «Формула жизни»: проект выездной акции в сельские школы Центральной районной библиотеки (Тарский район, Омская область) (автор Сверчкова Татьяна Георгиевна);

• «Гуманитарный центр – новая модель партнерства между библиотекой как ресурсным центром и населением города как основным потребителем информационных и сервисных услуг» (на 2007-2010 гг.) МУ «Десногорская центральная библиотека» (Смоленская область) (автор Потапова Татьяна Анатольевна);

• «След, который сумею оставить»: программа по изучению творчества Владимира Федоровича Тендрякова ГУК «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова» (авторы: Халявина Ольга Александровна, Новых Татьяна Николаевна, Гусева Татьяна Леонидовна);

• Программа библиотеки по информационной поддержке и реабилитации инвалидов-подростков (2008-2010 гг.) ГУК «Смоленская областная юношеская библиотека» (Руководитель Дмитриева Екатерина Михайловна);

• «Организация досуга неработающей молодежи» Центральной районной библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова (Юкаменский район, Удмуртская республика) (автор Калинкина Ольга Васильевна);

• «Молодежный информационный навигатор»: программа МУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека» (Ижморский район, Кемеровская область) (руководитель Таловская Ольга Ивановна;

• «Книга. Молодежь. Даешь встречное движение!»: проект продвижения чтения в молодежную среду ГУ «Коми республиканская юношеская библиотека» (авторы: Ракина Елена Геннадьевна, Симанкова Наталья Григорьевна, Ситникова Валентина Игоревна, Мамонтова Надежда Васильевна);

• «Тропинка к сердцу»: проект развития личности в интеграции книги и видов искусств» Шербакульской межпоселенческой центральной библиотеки (Омская область) (разработчики: Шефер Людмила Викторовна, Полякова Нина Ивановна, Тычина Людмила Павловна, Желонкина Дарья Александровна, Савелькин Александр Александрович, Капустина Елена Ивановна, Шварцкопф Светлана Владимировна);

• «Наши соседи»: программа создания центра информации Центральной городской библиотеки им. Н. Островского, МУК «Городская централизованная библиотека (ГЦБ)» г. Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) (авторы программы: Кошелевская Л.И., Ячменцева Н.Л., Волкова Ю.А.);

• «Равные возможности для всех» МУК «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека» (г. Калач-на-Дону, Волгоградская область) (авторы проекта: Страчкова Елена Петровна, Свиридова Ольга Ивановна);

• Гражданско-правовой клуб для молодежи «Патриотъ» Библиотеки-филиала № 2 МУ «Межпоселенческая ЦБС» (г. Печора, Республика Коми) (автор Уксусникова Татьяна Ивановна).
 

В номинации № 4 «Проекты, посвященные библиотечному обслуживанию сельского населения»
 

ПРИСУДИТЬ:
 

Диплом лауреата и премию (200000 руб. с НДС) МУК «Андроповская межпоселенческая центральная районная библиотека» за проект «Информационное поле Андроповского агрария» (Ставропольский край) (автор Погосова Татьяна Вячеславовна);

Диплом за комплексный подход к модернизации обслуживания сельского населения Таврической центральной библиотеке (р.п. Таврическое, Омская область) за проект «БИНТ: Библиотека – Информация – Население – Таврическое» (авторы: Торчило Ольга, Гусев Евгений, Доцек Екатерина);

Диплом «Из глубин в современность: историко-культурная деятельность библиотек»:

• МУК «Центральная районная библиотека» (Полтавский район, Омская область) за программу возрождения традиций народной, духовной, материальной культуры в Полтавском районе Омской области 2007-2010 гг. «Духовный опыт Родины в традиционной культуре палтовчан» (разработчики: Гончаренко Людмила Владимиров, Чижинкова Светлана Николаевна, Бодимер Ольга Александровна, Эрлих Юлия Андреевна, Баглай Ольга Петровна, Менькова Татьяна Николаевна);

• МУК «Солнечная межпоселенческая централизованная библиотечная система, Солнечная центральная районная библиотека (Хабаровский край) за проект «Солнечная мультимедийная энциклопедия как часть культурного достояния Дальнего Востока» (авторы: Сваткова Светлана Агвановна, Тахтарева Елена Александровна, Примак Владимир Владимирович);

Диплом за многоаспектное правовое просвещение сельского населения:

• Межпоселенческой центральной районной библиотеке (Краснотуранский район, Красноярский край) за проект «Правовое информирование населения» (авторы: Чуб Татьяна Анатольевна, Черкашина Татьяна Дмитриевна);

• Районной межпоселенческой библиотеке (Партизанский муниципальный район, Приморский край) за проект «Библиотека – центр правовой информации и информации по вопросам местного самоуправления» (автор Баблыкова Оксана Александровна).
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ региональным органам власти и региональным отделениям Всероссийской политической партии «Единая Россия» поддержать реализацию проектов:
 

• проект создания Центра общения для пожилых людей «55+» Центральной библиотеки Чебоксарского района (Чувашская Республика) (руководитель и автор Иванова Марина Витальевна);

• проект «Пресс-центр» Тавреньгской библиотеки-филиала Муниципальной библиотечной системы Коношского района (Архангельская область) (автор и ответственный исполнитель Калинина Валентина Николаевна);

• проект «Окно в мир»: программа организации и совершенствования нестационарного обслуживания сельского населения Межпоселенческой центральной районной библиотеки (с. Маджалис, Республика Дагестан) (автор Магомедова Заира Рамазановна);

• проект «Сын и отец – читатели сельской библиотеки» Ус-Кюельского сельского филиала № 19 им. Н.С. Пестрякова МУ «Усть-Алданская ЦБС» (Республика Саха (Якутия) (руководитель проекта Пестрякова Марфа Анатольевна).
 

В номинации № 5 «Проекты, посвященные библиотечному обслуживанию отдельных групп и категорий пользователей»
 

ПРИСУДИТЬ:
 

Диплом лауреата и премию (200000 руб. с НДС) МУ «Централизованная библиотечная система г. Ижевска», Центральной муниципальной детской библиотеке имени М. Горького за проект «Добрые странички Книги Жизни: партнерский проект для несовершеннолетних матерей» (автор Гузикова Елена Витальевна);

Диплом за интеграцию в общество людей с ограничениями жизнедеятельности:

• Сафоновской центральной районной библиотеке (Смоленская область) за проект «Библиотека – территория толерантности: Библиотечное обслуживание общественных объединений инвалидов» (руководитель Бобылева Елена Владимировна);

• МУК «Центральная публичная библиотека» (Новоуральский городской округ, Свердловская область) за проект «Милосердие»: виртуальная информационная поддержка людей с ограниченными возможностями» (автор Быстрицкая Екатерина Владимировна);

• Библиотечно-информационному центру «Крылья» МУ «Централизованная библиотечная система имени Н.В. Гоголя» (Кемеровская область) за проект «Вместе» (руководитель и автор Романова Юлия Сергеевна, автор Позднякова Наталья Александровна);

Диплом за содействие социальной адаптации участников локальных войн и военных конфликтов ГУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева» за проект «Достойные памяти» (авторы проекта: Петрова Татьяна Васильевна, Быченков Владимир Андреевич, Зарубина Елена Николаевна).
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ региональным органам власти и региональным отделениям Всероссийской политической партии «Единая Россия» поддержать реализацию проектов:
 

• проект «Словно чистой воды глоток»: арт-терапия как способ самореализации» Центральной муниципальной библиотеки имени Н.А. Некрасова (г. Ижевск) (руководитель Лапина Тамара Павловна);

• проект «Достойные памяти» ГУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева» (авторы проекта: Петрова Татьяна Васильевна, Быченков Владимир Андреевич, Зарубина Елена Николаевна);

• проект «Создание центра делового общения «Начинающий предприниматель» МУ «Усть-Вымская межпоселенческая централизованная библиотечная система» (руководитель проекта Туисова Екатерина Александровна);

• проект «Семейный кризисный центр «Доверие» (оказание информационной и психологической помощи пострадавшим от домашнего насилия) Сычевской центральной межпоселенческой детской библиотеки (Смоленская область) (руководитель проекта Иванова Наталья Михайловна);

• проект «Вместе» Библиотечно-информационного центра «Крылья» МУ «Централизованная библиотечная система имени Н.В. Гоголя» (Кемеровская область) (руководитель и автор Романова Юлия Сергеевна, автор Позднякова Наталья Александровна);

• проект «Достойные памяти» ГУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева» (авторы проекта: Петрова Татьяна Васильевна, Быченков Владимир Андреевич, Зарубина Елена Николаевна);

• проект «Любимое дело»: создание Центра информационной поддержки самодеятельных мастеров декоративно-прикладного и художественного творчества МУК «Центральная библиотека Новодеревенского муниципального района» (Рязанская область) (автор проекта Рогачева Елена Васильевна).
 

Жюри также рекомендует:
 

1. Опубликовать в сборнике материалов конкурса или профессиональной периодике следующие конкурсные работы:

• проект «Защита интересов через повышение уровня знаний» Центральной библиотеки МУК «Поронайская ЦБС» (Сахалинская область);

• проект ток-шоу «Пишет, говорит и показывает Снежинск: СМИ и мы» Центральной городской библиотеки им. М. Горького (г. Снежинск, Челябинская область);

• работу «Открытая библиотека – открытый Новгород – открытая Россия: концепция работы Центра муниципальной и краевой информации в городском сообществе» МУК «Городские библиотеки» (г. Великий Новгород);

• проект «Информационно-экскурсионный клуб „Шелонник“ Центральной городской библиотеки им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск);

• проект «Интеллект-центр – первая библиотека будущего на Ямале» МУК «Централизованная библиотечная система» г. Ноябрьска;

• «Лапоток»: программа комплексного изучения культуры, традиций и быта русского народа для детей 6-10 лет Центральной городской детской библиотеки (г. Миллерово, Ростовская область);

• концепция «Библиотека для детей и юношества в XXI веке» Республиканской библиотеки для детей и юношества Удмуртской Республики;

• «Чтение в массы! (Библиотечная революция): проект-фарс» Библиотеки им. Крупской МУ ЦБС (г. Ижевск);

• «Самая Мобильная Информация – из библиотеки!» ОГУК «Курская областная библиотека для детей и юношества»;

• проект «Милосердие»: виртуальная информационная поддержка людей с ограниченными возможностями» МУК «Центральная публичная библиотека» (Новоуральский городской округ, Свердловская область);

• «Магнитка имеет право …»: мегапроект по созданию Центра правовой информации МУ «Объединение городских библиотек» г. Магнитогорска (Челябинская область);

• проект «Из Дагестана. С любовью» МУК «Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система» (Республика Дагестан);

• проект Арт-студии «Я выбираю творчество»: Формирование здорового жизненного стиля у подростков» Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина (г. Новокуйбышевск, Самарская область);

• проект «Фестиваль патриотической книги» ГУ «Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева»;

• проект «Молодежный перекресток: информационный и социально-коммуникационный центр в библиотеке» Алябьевской сельской библиотеки (Ханты-Мансийский АО).
 

2. Присудить Диплом Российской библиотечной ассоциации за вклад в развитие библиотек России:

• Центральной городской библиотеке им. М.Горького (г. Снежинск, Челябинская область) за проект ток-шоу «Пишет, говорит и показывает Снежинск: СМИ и мы» (Руководитель проекта Воробьева Наталия Евгеньевна, автор проекта Воложина Елизавета Александровна);

• Центральной городской библиотеке им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск) за проект «Информационно-экскурсионный клуб „Шелонник“» (Руководитель проекта Заленская Ольга Германовна);

• Никольской сельской библиотеке-филиалу МУК «Абанское районное библиотечное объединение» (Красноярский край) за проект «Отогреться душой» (создание клуба психологической поддержки «Домовенок» для детей из неблагополучных и малообеспеченных семей) (руководитель Парфенова Оксана Александровна);

• ГУК «Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского» за работу «Секреты для взрослых или как стать родителем читающего ребенка»: комплексная программа работы для библиотек Челябинской области на 2005-2007 год (авторы программы: Кожевникова Дарья Анатольевна, Мутав Людмила Николаевна);

• ОГУК «Курская областная библиотека для детей и юношества» за проект «Самая Мобильная Информация – из библиотеки!» (автор и руководитель Булавкина Ирина Владимировна);

• МУ «ЦБС г. Полярного» (Мурманская область) за проект проведения городской общественной акции по формированию установок толерантного сознания подростков и молодежи посредством приобщения к произведениям художественной литературы «Читай, а не воюй!» (авторы: Алункачева Гулизар Омариевна, Василькова Татьяна Алексеевна, Елкина Валентина Николаевна, Золотарева Оксана Андреевна, Крылова Надежда Александровна, Мяцяс Олег Игоревич, Румянцева Ирина Сергеевна, Салманова Екатерина Львовна);

• Городской библиотеке для молодежи и юношества (г. Усть-Илимск, Иркутская область) за проект «Я – Лидер»: школа молодого лидера (авторы: Казинец Елена Сергеевна, Бархатова Ольга Васильевна);

• МУК «Солнечная межпоселенческая централизованная библиотечная система, Солнечная центральная районная библиотека (Хабаровский край) за проект «Солнечная мультимедийная энциклопедия как часть культурного достояния Дальнего Востока» (авторы: Сваткова Светлана Агвановна, Тахтарева Елена Александровна, Примак Владимир Владимирович);

• Библиотечно-информационному центру «Крылья» МУ «Централизованная библиотечная система имени Н.В. Гоголя» (Кемеровская область) за проект «Вместе» (руководитель и автор Романова Юлия Сергеевна, автор Позднякова Наталья Александровна);

• ГУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева» за проект «Достойные памяти» (авторы проекта: Петрова Татьяна Васильевна, Быченков Владимир Андреевич, Зарубина Елена Николаевна).
 

3. Присудить специальные дипломы:

Российской государственной библиотеки:

• МУК «Централизованная библиотечная система» г. Ноябрьска за проект «Интеллект-центр – первая библиотека будущего на Ямале» (Руководитель проекта Проконич Галина Юрьевна);

Государственной публичной исторической библиотеки России:

• ГУК «Центральная городская детская библиотека имени А.С. Пушкина» г. Санкт-Петербурга за проект «Окно в Россию»: библиотека – детский туристический объект» (руководитель-координатор проекта Войтович Татьяна Анатольевна);

Российской государственной юношеской библиотеки:

• Республиканской юношеской библиотеке Республике Татарстан за проект «Вместо запрета – просвещение: библиотечный социально-нравственный центр (БСНЦ) «Айсберг» (руководитель проекта Зиганшина Рита Салиховна);

Российской государственной детской библиотеки:

• Никольской сельской библиотеке-филиалу МУК «Абанское районное библиотечное объединение» (Красноярский край) за проект «Отогреться душой» (создание клуба психологической поддержки «Домовенок» для детей из неблагополучных и малообеспеченных семей) (руководитель Парфенова Оксана Александровна).
 

4. Передать в оргкомитет «Национальной программы поддержки и развития чтения» для поощрения конкурсные проекты, посвященные чтению.

Председатель жюри   М.Д. Афанасьев
Члены жюри:   Е.В. Никонорова, Т.С. Макаренко
Секретарь:    М.П. Захаренко


Источник: http://www.library.ru/konkurs/bestinlib/



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Яснополянская школа имени Л.Н. Толстого Поздравления с годом дочке от мамы


Конкурс молодых семей а вот и мы Анализ научно-методической работы
Конкурс молодых семей а вот и мы Минэкономразвития России
Конкурс молодых семей а вот и мы Социальная педагогика
Конкурс молодых семей а вот и мы Московская область
Конкурс молодых семей а вот и мы КОНКУРС ЛУЧШЕЕ В
Конкурс молодых семей а вот и мы Китеж Главная
Molodost Developing Городские конкурсы Комплекс градостроительной политики и И. Любан, М. Косенко и А. Тарковский - Наш тост (с нотами) КВН сценарий визитки ПОЗДРАВЛЕНИНЕМ. - fo Подарки для мамы Что можно подарить маме?

Дата: 28.08.2017, 10:09 / Просмотров: 83571